Le plus grand festival de jazz de la région !

Saint-Omer Jaaz Festival

Du 8 au 11 juillet 2022

Le mot de Laurent Cugny, directeur artistique du Saint-Omer Jaaz Festival

Pour cette septième édition, le Saint-Omer Jaaz Festival reste fidèle à ce qui devenu sa marque de fabrique et en fait une originalité dans le paysage des festivals de jazz en France et au-delà.
La priorité est encore donnée à de nombreux musiciens français et des pays francophones, connus et moins connus, lesquels ne bénéficient pas toujours de la reconnaissance qu’ils méritent pourtant. Une chance est aussi donnée à de très jeunes musiciens dont c’est parfois la première apparition sur une scène nationale.
Et comme toujours, une place de choix est réservée aux femmes du jazz, d’abord pour leur talent propre mais également dans un esprit de contribution au vaste mouvement engagé pour une meilleure visibilité.


VENDREDI 8 JUILLET 2022


SALLE DU MILLENIUM, MAMETZ

19H00 / DAVID PATROIS ET PIERRE MARCAULT QUINTET – WILD POETRY
David Patrois (vibraphone), Pierre Marcault (percussions), Boris Blanchet (saxophone), Blaise Chevallier (contrebasse), Phillippe Gleize (batterie)

JARDIN DES RUINES DE L’ABBAYE SAINT-BERTIN, SAINT-OMER

20H00 / CLAQUE, SONNE, L’ORKESTRE
Direction, Jean-Robert Lay
Aux saxophones : Jessy Blondeel, Franck Coulibaly, Arnaud Thuilliez, Sakina Abdou, Frédéric Labit
Aux Trompettes : Fabrice Gratien, Didier Drinkebier, Samir Ferhahi, Jean-Robert Lay
Aux Trombones : Nicolas Lapierre, Nicolas Grymonprez, Edouard Wallyn, Sébastien Castryck (et Tuba)
Piano : Frédéric Volanti ; Contrebasse/Basse : Victor Lay ; Batterie : Jean-Luc Landsweerdt ; Guitare : Olivier Lovergne
Vibraphone : Romain Lay

21H30 / MOUTIN FACTORY QUINTET
François Moutin (contrebasse), Louis Moutin (batterie), Manu Codjia (guitare), Paul Lay (piano) et Christophe Monniot (saxophone)

 


SAMEDI 9 JUILLET 2022


MARCHÉ DE SAINT-OMER & PLACE VICTOR HUGO

11H00 / PARADE NEW ORLEANS
12H00 / MALO MAZURIÉ QUINTET

JARDIN DE L’OFFICE DE TOURISME, PLACE VICTOR HUGO, SAINT-OMER

13H45 / MOBIUS RING
Pascal Mabit (saxophone), Arthur Henn (contrebasse), Kevin Lucchetti (batterie)

15H00 / NOBI
Fanny Ménégoz (flûte traversière), Gaspar José (vibraphone et percussions), Alexandre Perrot (contrebasse), Ianik Tallet (batterie)

16H15 / GABRIEL GOSSE
Gabriel Gosse (guitare), Bertrand Beruard (contrebasse), Antonin Violot (batterie)

17H30 / ORLANDO
Toine Thys (sax et clarinette), Maxime Sanchez (piano), Florent Nisse (contrebasse), Antoine Pierre (batterie)

ENERLYA, FAUQUEMBERGUES

18H00 / SPRINGBOK
Matthieu Marthouret (orgue Hammond), Julien Alour (trompette), Robby Marshall (saxophone), Thomas Delor (batterie)

JARDIN DES RUINES DE L’ABBAYE SAINT-BERTIN, SAINT-OMER

19H00 / UMLAUT BIG BAND joue Mary Lou Williams
Pierre-Antoine Badaroux (direction artistique, saxophone alto),
Jean Dousteyssier (saxophone alto, clarinette), Pierre Borel (saxophone ténor, clarinette), Geoffroy Gesser (saxophone ténor, clarinette), Benjamin Dousteyssier (saxophone alto, baryton, basse), Brice Pichard (trompette), Pauline Leblond (trompette), Gabriel Levasseur (trompette), Alexis Persigan (trombone), Michael Ballue (trombone), Romain Vuillemin (guitare, banjo), Matthieu Naulleau (piano), Sébastien Beliah (contrebasse), Antonin Gerbal (batterie)

21H30 / KADRI VOORAND et MIHKEL MALGAND
Kadri Voorand (composition et chant), Mihkel Mälgand (basse)

PLACE VICTOR HUGO, SAINT-OMER

22H30 / UMLAUT BIG BAND en version bal
Pierre-Antoine Badaroux (direction artistique, saxophone alto),
Jean Dousteyssier (saxophone alto, clarinette), Pierre Borel (saxophone ténor, clarinette), Geoffroy Gesser (saxophone ténor, clarinette), Benjamin Dousteyssier (saxophone alto, baryton, basse), Brice Pichard (trompette), Pauline Leblond (trompette), Gabriel Levasseur (trompette), Alexis Persigan (trombone), Michael Ballue (trombone), Romain Vuillemin (guitare, banjo), Matthieu Naulleau (piano), Sébastien Beliah (contrebasse), Antonin Gerbal (batterie)

 


DIMANCHE 10 JUILLET 2022


ÉGLISE, MOULLE

11H00 / FRÉDÉRIC FAVAREL (guitare)

JARDIN DE L’OFFICE DE TOURISME, PLACE VICTOR HUGO, SAINT-OMER

14H30 / ALEXIS VALET EXPLORERS
Alexis Valet (vibraphone), Matt Chalk (saxophone) Luca Fattorini (contrebasse), Antoine Paganotti (batterie)

15H45 / ÔTRIUM
Quentin Ghomari (trompette), Yoni Zelnik (contrebasse), Antoine Paganotti (batterie)

17H00 / KING OF PANDA
Pierre do Sameiro (saxophone), Maxime Sanchez (piano), Alexis Valet (vibraphone), Gabriel Midon (contrebasse), Damien Françon (batterie)

JARDIN DES RUINES DE L’ABBAYE SAINT-BERTIN, SAINT-OMER

18H30 / STONES PROJECT
Fabrice Devienne (claviers), Yannick Boudruche (chant), Olivier Louvel (guitare), Henri Dorina (basse électrique), Stéphane Huchard (batterie)

20H00 / OUTLAWS Tribute to Hubert Laws
Ludivine Issambourg (flûtes), Laurent Coulondre (claviers), Julien Herné (basse électrique), Stéphane Huchard (batterie)

 


LUNDI 11 JUILLET 2022


JARDIN DE L’OFFICE DE TOURISME, PLACE VICTOR HUGO
, SAINT-OMER

15H00 / 100% AUDOMAROIS
AZIMUTH SEXTET & LES ÉLÈVES
DU CONSERVATOIRE DU PAYS DE SAINT-OMER

LE MOULIN À CAFÉ, THÉÂTRE À L’ITALIENNE, SAINT-OMER

18H00 / SOPHIA DOMANCICH & SIMON GOUBERT DUO “TWOFOLD HEAD”
Sophia Domancich (piano), Simon Goubert (batterie)

LE GUETTEUR MÉLANCOLIQUE
Frédéric Volanti (piano, compositions), Sébastien Dochy (contrebasse), Jean-Luc Landsweert (batterie)
Quatuor Isla : Hélène Salem, Alexandre Foulon (violon), Frédéric Matte (alto), Perrine de Oliveira (violoncelle)

21H00 / ADRIEN SANCHEZ TRIO
Adrien Sanchez (saxophone), Jozef Dumoulin (claviers), Linda Olah (voix et machines)

NATHALIE LORIERS TRIO
Nathalie Loriers (piano), Tineke Postke (saxophone), Nicolas Thys (contrebasse)

 

INFORMATIONS PRATIQUES

Lieu : Pays de Saint-Omer (62)
Jardin des Ruines de l’Abbaye Saint-Bertin, accès rue des Ruines Saint-Bertin à Saint-Omer (62500)
Jardin de l’Office de Tourisme, accès place Victor Hugo à Saint-Omer (62500)
Le Moulin à Café, accès place du Maréchal Foch à Saint-Omer (62500)
Salle du Millenium,  accès rue des Écoliers à Mametz (62120)
Enerlya, accès 30 avenue Roland Huguet à Fauquembergues (62560)
Église de Moulle, accès rue de l’Église à Moulle (62910)

Tarif : Entrée libre

Services : Restauration, Bars, Goodies

 

LES PARTENAIRES

LES COLLECTIVITÉS

La Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer
La commune de Mametz
La commune de Fauquembergues
La commune de Moulle
La Région Hauts-de-France
La ville de Saint-Omer

LES INSTITUTIONS & ASSOCIATIONS CULTURELLES

La Barcarolle, EPCC Scène conventionnée Musique et Danse du Pays de Saint-Omer
Le Conservatoire à Rayonnement Départemental du Pays de Saint-Omer
Le Pays d’Art et d’Histoire
La Comédie de l’Aa

LES PARTENAIRES TOURISTIQUES ET ÉCONOMIQUES

L’Office de Tourisme et des Congrés du Pays de Saint-Omer
Enerlya
L’Office Intercommunal du Commerce et de l’Artisanat
Saint-Omer Cité Marchande
Les cafés et restaurants